Прокуратура начала проверку деятельности националистического объединения "Русские", сообщил "Интерфаксу" лидер движения Дмитрий Демушкин.
По его словам, сотрудники прокуратуры затребовали все документы, касающиеся деятельности объединения за 2011-2013 годы, включая те, которые касаются источников финансирования, устава, символики, а также сведения об учредителях, структуре и членах объединения.
Д.Демушкин предполагает, что итогом проверки может стать запрет деятельности возглавляемой им организации. "Прокуратура готовиться запретить "Русских". По требованию прокуратуры мы в течение трех дней должны предоставить столько документов, сколько не собрали бы и за год", - сказал Д.Демушкин.
"Все руководители объединения должны явиться в прокуратуру для дачи пояснений до 29 апреля со всеми протоколами за 2011, 2012 и 2013 год. С полным отчетом по всем шествиям, митингам, пикетам, семинарам, круглым столам и другим мероприятиям с указанием их целей и текстами выступлений участников", - сказал Д.Демушкин.
Он сообщил, что в прокуратуре также потребовали предоставить копии и записи всех теле-, радиоинтервью, и аналогичные материалы со ссылкой на представителей "Русских" в других медиа, в том числе опубликованные на интернет-ресурсах, за последние два с лишним года.
"В случае невозможности собрать какие-либо документы, прокуроры требуют от меня письменно изложить причины по каждому из них", - сказал собеседник агентства.
Д.Демушкин сообщил, что соответствующее требование ему вручили в пятницу в УВД по СВАО сотрудники прокуратуры.